+7(921)3996811

Лечение капустным соком желудка

Включить темную тему

01.08.2023

0

Исследования пользы капустного сока при воспалении желудка начали проводить в прошлом веке. Было выявлено, что в капусте содержатся нутриенты, которые оказывают благотворный эффект на слизистую желудка при гастрите и язве. Из этой статьи вы узнаете о доказанной пользе употребления сока из капусты, особенностях этой сокотерапии, рекомендуемой дозировке и противопоказаниях.

Исследования лечебного эффекта сока из капусты

В 1949 году доктор Гарнет Чейни (Garnett Cheney) провёл исследование о заживлении пептических язв при употреблении 1 л капустного сока ежедневно. В опыте принимало участие 83 пациента. Все они находилась на стандартном лечении, а 13 участникам дополнительно включили в рацион капустный сок. У испытуемых, которые пили сок, среднее время заживления кратера язвы составило 10,4 дня. Это в 3 раза меньше, чем среднее время остальных пациентов!

 

В 2015 году Журнал Этнофармакологии (Journal of Ethnopharmacology) опубликовал подобное исследование. 100 участников эксперимента с заболеваниями желудка в течение 7 дней пили натощак по 250 мл капустного сока. Испытуемые отметили положительный эффект – уменьшение болей и вздутия живота. Такие результаты привели исследователей к выводу, что капустный сок оказывает заживляющее воздействие при гастрите и язве, а также благотворно влияет на микрофлору кишечника и процессы пищеварения.

Какие нутриенты капустного сока полезны при воспалении желудка

Капуста содержит немало биологически активных элементов, которые оказывают полезное действие на желудок и другие органы системы пищеварения:

  1. Антоцианы – органические вещества, которые придают овощам синие и фиолетовые оттенки. Они благоприятно влияют на организм: снижают воспаление, а также улучшают барьерные функции кишечника;
  2. Витамин С поддерживает выработку коллагена, который составляет основу соединительной ткани в организме. Этот белок предупреждает повреждение тканей, обеспечивает функционирование связок и мышц, нормализует микрофлору кишечника;
  3. Витамин U (S-метилметионин) повышает защитные возможности слизистой оболочки желудка, благодаря чему является мощным натуральным лекарством для заживления пептических язв;
  4. Антиоксиданты противостоят токсическому действию активных форм кислорода (АФК). Антиокислительные вещества нейтрализуют свободные радикалы, которые повреждают клетки и вызывают неблагоприятные последствия для здоровья;
  5. Клетчатка. Капуста богата пищевыми волокнами, которые улучшают регуляцию обмена веществ и перистальтику кишечника.

В капусте содержатся и другие ценные вещества – калий, марганец, витамин К и витамины группы В.

Почему важно употреблять капусту в виде сока?

Использовать термически обработанную капусту для лечения гастрита и язвы не следует. При температуре выше 47 °C витамин С и энзимы разрушаются, что лишает сокотерапию смысла.

Употребление сырой капусты подходит для лечения, однако значительно уступает применению соков. Для этого существуют 2 основные причины:

  1. Удобство. Выпить сок гораздо быстрее и проще, чем съесть необходимое количество капусты;
  2. Лучшая усвояемость. Соки усваиваются быстрее, чем плод в изначальной форме.

Для приготовления свежевыжатого сока из капусты отлично подходят шнековые соковыжималки холодного отжима. Устройства работают на низких оборотах и не нагревают плоды. Такой метод приготовления способствует наименьшему окислению ингредиентов для отжима и сохранению всей пользы витаминов и минералов.

Как принимать капустный сок для лечения желудка

Сок из капусты рекомендуют пить 2 раза в день по 120 мл:

• натощак за 30 мин до завтрака;

• за 30 мин перед ужином.

Не следует пить напиток в период обострения хронических заболеваний ЖКТ. Лечение капустным соком проводится только в период ремиссии!

Как улучшить вкус напитка?

Вкус капустного сока достаточно специфичен и понравится далеко не каждому. Чтобы улучшить его, отжимайте вместе с капустой фрукты и овощи.

Например, попробуйте сделать микс из капусты, сельдерея, яблок и мяты. Морковь и сельдерей обладают противовоспалительным действием, а яблоко и мята улучшают вкус, не меняя его лечебного действия. Для приготовления зелёного мультисока вам понадобится:

  1. Капуста – 350 г;
  2. Сельдерей – 125 г;
  3. Морковь – 60 г;
  4. Яблоко зелёное – 50 г;
  5. Листья мяты – по вкусу.

Если у вашей соковыжималки есть отсек предварительного измельчителя, как у Hurom H-320-N или M-100, загрузите подготовленные продукты в него, если нет – закладывайте кусочки по отдельности. Отожмите ингредиенты.

Экспериментируйте с фруктами и овощами, которые вам нравятся. Например, мультисок из капусты и киви отличается нежной текстурой и аппетитным ароматом.

Противопоказания

Тироксин – один из основных гормонов, вырабатываемых щитовидной железой. Содержащиеся в капусте гойтрогены снижают его выработку. Вследствие этого, употреблять капустный сок следует с осторожностью при заболеваниях эндокринной железы.

Обратите внимание, что в избыточном количестве сок из капусты может вызвать вздутие живота и газообразование.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.