+7(921)3996811

Интервальное голодание для очищения организма и похудения

Включить темную тему

06.10.2023

0

erid: 2Vtzqw26Jxb.

Отмечено, что интервальное голодание – это хорошая альтернатива низкокалорийной диете. Благодаря этому виду голодания можно сбросить лишний вес, а также улучшить пищеварительный огонь – агни – и наладить работу ЖКТ. Однако чтобы это принесло пользу организму, следует голодать правильно.

Многие диеты основываются на снижении калорий и отказе от определённых продуктов. Подобные режимы питания впечатляют ощутимыми результатами, которые, как правило, оказываются недолговечными. Это происходит из-за того, что во время диеты не соблюдается баланс белков, жиров и углеводов. Через некоторое время после завершения такого поста, организм добирает необходимые макронутриенты и возвращается к исходной массе тела. В результате диета оказывается неэффективной.

Интервальное голодание: что это и как работает?

Интервальное голодание – режим питания, при котором чередуются приём пищи и отказ от неё. Особенность этой диеты заключается в том, что основное внимание направлено не на исключение продуктов питания, а на интервалы их приёма. Именно поэтому удаётся сохранить сбалансированный рацион при уменьшении калорий потребления и, как следствие, добиться продолжительного результата.

Польза интервального голодания

  1. Снижает артериальное давление и повышает уровень хорошего холестерина. Оба фактора способствуют снижению риска инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний;
  2. Содействует снижению веса, так как организм начинает использовать запасы жиров для получения энергии;
  3. Благотворно влияет на нервную систему;
  4. Сохраняет мышечную массу при сокращении жировой;
  5. Влияет на регуляцию циркадного ритма и улучшает качество сна.

Более подробно о пользе и вреде интервального голодания читайте в статье «Агни йога. Ты – это то, что ты ешь».

польза и вред интервального голодания преимущества правила и условия интервального голодания

Виды интервального голодания и схемы

Существует несколько типов интервального голодания, каждый из которых выбирается в зависимости от подготовки организма.

16/8

При таком типе голодания отказ от пищи длится по 16 часов каждый день. В течение оставшихся в сутках 8 часов следует придерживаться обычного рациона. Например, вы можете отказаться от завтрака или ужина.

14/10

Более щадящий тип голодания: отказ от пищи на 14 часов в день.

20/4

Этот вид голодания также называют диетой воина. Для соблюдения этого режима питания следует принимать пищу один раз в сутки. Позволительны перекусы фруктами или овощами в первую половину дня.

5/2

Этот более длительный и сложный тип голодания подразумевает, что 5 дней в неделю следует придерживаться обычного рациона, а 2 дня – голодать или употреблять в день по 500 ккал для женщин и по 600 ккал для мужчин. Обратите внимание, что дни голода не должны следовать один за другим!

Интервальное голодание для начинающих

Для тех, кто только начинает постигать интервальное голодание, первые дни могут сопровождаться такими неприятными симптомами, как головокружение, запор, повышенная утомляемость, раздражительность. Чтобы облегчить вхождение в голод, подкрепляйте силы свежевыжатыми соками из овощей и фруктов. Такие напитки содержат клетчатку, которая улучшает перистальтику кишечника, а также обеспечивают организм необходимыми витаминами и минералами.

простой рецепт полезного смузи в соковыжималке как приготовить смузи и свежевыжатый сок рецепт

Рецепт овощного сока из томатов и болгарского перца

Ингредиенты:

  1. Болгарский перец красный – 1 шт.;
  2. Помидоры – 240 г;
  3. Морковь – 3 шт.;
  4. Апельсин – 1 шт. (опционально);
  5. Перец молотый по вкусу (опционально).

Приготовление:

Извлеките из болгарского перца сердцевину и семечки, апельсин очистите от кожуры. Если ваша соковыжималка оборудована предварительным измельчителем, как Hurom H-310-A, то поместите ингредиенты в загрузочный отсек и отожмите сок. Если нет, то аккуратно закладывайте плоды по кусочку в загрузочное отверстие.

С помощью некоторых шнековых соковыжималок, как, например, Hurom М-100, можно приготовить не только соки и смузи, но ещё и сорбет – замороженный десерт из ягод и/или фруктов, не содержащий молока. Просто оставьте нарезанные кусочки фруктов в морозильной камере на несколько часов, а затем пропустите их через шнековую соковыжималку.

Ягодный сорбет с лимоном и имбирём

Ингредиенты:

  1. Замороженные ягоды (клубника, малина или любые другие) – 300 г;
  2. Банан замороженный – 2 шт.;
  3. Лимон – 1 шт.;
  4. Имбирь – 5 г;
  5. Мята свежая – 5 г (опционально).

Приготовление:

Пропустите через соковыжималку 1 банан, 3 г имбиря, 3 г мяты, 150 г ягоды и половинку лимона. Затем повторите алгоритм. Помните, что ингредиенты необходимо чередовать, чтобы у всей массы был одинаковый вкус.

Правила и условия интервального голодания

Для того чтобы достигнуть желаемых результатов и избежать неприятных последствий, следует придерживаться правил:

• В начале голодания снизьте физическую нагрузку или вовсе от неё откажитесь. После отказа от рутинного приёма пищи, организму необходимо привыкнуть к диете. Восстановите занятия спортом только после того, как почувствуете, что вы привыкли к интервальному голоданию;

• Исключите из рациона напитки, содержащие сахар. При их употреблении возбуждается аппетит и поступает большое количество калорий. Несмотря на это, чувство насыщения не приходит;

• При интервальном голодании пейте воду в необходимом количестве, чтобы обеспечить необходимую гидратацию организма;

• Откажитесь от вредных привычек если не навсегда, то хотя бы на время голодания.

Противопоказания

От интервального голодания следует отказаться пожилым людям и беременным, а также при следующих заболеваниях:

  1. Диабет;
  2. Гастрит, эрозия и другие заболевания ЖКТ в острой стадии;
  3. Онкология.

Перед тем как сесть на диету, необходимо проконсультироваться с врачом. Помните, что во время периода интервального голодания следует быть внимательным к своему организму и слышать его!

Реклама. ИП Чиликин Виктор Олегович. ИНН 780156938226.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.