+7(921)3996811

Полезные травы для чая на природе

Включить темную тему

16.08.2023

0

На продолжительный туристический выезд следует взять с собой травяной чай. Такой напиток поможет взбодриться утром или согреться вечером, а также снять воспаление или успокоить нервы. Сухая заварка мало весит, не занимает много места и долго хранится, что делает её оптимальным напитком для туризма и походов. Не говоря уже о том, что травяной чай банально вкусен! Из этой статьи вы узнаете, из чего можно заварить чай в лесу, если вы оставили заварку дома, и о том, как сделать заготовку из трав в домашних условиях .

По возможности следует заготавливать чайную заварку дома. Напиток получается более вкусным и ароматным из высушенных или ферментированных растений, нежели из свежих. Удобнее всего заготовить листья для чая в электрической сушилке. Это устройство отличается автономностью: просто выставите необходимые время, температуру и дегидратор равномерно высушит ваши продукты. В электросушилке травы защищены от насекомых, плесени и прямых солнечных лучей, которые негативно влияют на заготовку чая.

Попробуйте засушить эти травы для чая.

Ферментированный иван-чай (кипрей)

Для чая из кипрея узколистного можно заготовить как листья, так и цветки. Этот травяной отвар не только вкусный, но ещё и очень полезный. Иван-чай снимает воспаления, имеет ранозаживляющий и успокоительный эффекты. Такое воздействие на организм обусловлено входящими в состав танинами – веществами с дубильными свойствами. Кроме того, кипрей узколистный богат:

  1. Витамином А, отвечающим за укрепление иммунитета и регенерацию эпителия;
  2. Витаминами В5, В6 и В9, которые участвуют в обменных процессах в организме, поддерживают нервную систему;
  3. Магнием, регулирующим уровень сахара в крови;
  4. Марганцем, формирующим костную ткань;
  5. Кальцием, который обеспечивает свёртываемость крови;
  6. и другими минералами, флаваноидами и органическими кислотами.

О том, как заготовить лист кипрея узколистного, можно узнать в этом видео.

Чай из цветков ромашки

Этот напиток улучшает качество сна, снижает стресс, оказывает благотворное действие на работу сердечно-сосудистой системы, а также снижает риск развития ишемической болезни. Растение содержит бета-каротин, который отвечает за здоровье глаз, влияет на работу мозга и усиливает концентрацию внимания.

Заготовка ромашки в домашних условиях – простой процесс, если у вас есть электросушилка. Отделите цветки ромашки от стеблей, выложите их на поддон и сушите в дегидраторе при температуре 41 °C в течение 13 ч.

Сколько чая брать в поход

Расчёт необходимого количества чая зависит от нескольких факторов. Основные из них:

  1. Количество человек;
  2. Длительность похода;
  3. Личные предпочтения участников.

На 1 литр воды достаточно 4-5 г сухой заварки. Обычно в поход в горы или на равнину берут не более 50 г листового чая на одного человека в 2 недели.

Для туризма особенно удобны порционные трубочки ферментированного чая. При заваривании листья не разворачиваются в воде и держат форму, а не плавают в кружке. Такую чайную заварку проще подсчитать: не взвешивая, по количеству рулетиков можно определить сколько порций следует взять с собой. Так, одной трубочки хватает на заварку для 4-ёх человек.

Как приготовить чай на природе

Если вы оказались на природе без заготовленных трав, а заварить чай в лесу очень хочется, можно использовать подручные растения. Собирайте чистые, неповреждённые листья вдали от дорог и промышленных объектов. Для чая подходят молодые части растений.

Какие травы собирают для чая в лесу?

Сделать чай на природе можно из разных растений. Мы собрали небольшую подборку рецептов, включающих ингредиенты не нуждающиеся в предварительной сушке. Вот несколько вариантов свежего чая, растения для которого можно собрать в лесу:

  1. Клевера цветки + земляники ягоды + мяты листья;
  2. Земляники листья + жимолости листья + жимолости ягоды;
  3. Черники ягоды + смородины листья + ромашки цветки;
  4. Малины листья + смородины листья + черники ягоды;
  5. Мяты листья + смородины листья;
  6. Душицы листья и трава + шиповника ягоды + таволги корни.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.