+7(921)3996811

Полезные свойства масла фундука

Включить темную тему

08.05.2023

0

Фундук – это кустарник или небольшое дерево, произрастающее на Юге и в центре Европы, на Кавказе, и в Северной Америке. Он относится к семейству берёзовых и плодоносит орехами с твёрдой оболочкой. Ядра фундука используются в кулинарии и пищевой промышленности, в том числе для производства масла.

Этот орех был одним из первых, окультуренных человеком. Его упоминают в древнегреческих и древнеримских летописях, а также в китайских древних трактатах. Кроме того фундук был широко распространён среди американских индейцев, которые использовали его в пищу и как лекарство.

При фабричном производстве в основном используют горячий отжим масла, из-за чего многие полезные вещества разрушаются и конечный продукт уже не имеет многих ценных свойств исходного сырья. Существует и способ получить качественное масло без нагрева – для этого применяется так называемый холодный отжим.

Масло фундука холодного отжима – это натуральное растительное масло, полученное из ядер этого ореха без применения тепла или химических добавок. Фундук богат белком, поли- и мононенасыщенными жирными кислотами и минералами, такими как магний, фосфор, кальций и железо.

Фундучное масло имеет множество полезных свойств благодаря своему богатому составу. Витамины Е и В, например, представляют собой мощные антиоксиданты, необходимые для борьбы с окислительным стрессом. Масло фундука также содержит полифенолы, которые помогают защитить клетки организма от свободных радикалов и могут снижать риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Отжимать масло фундука в домашнем маслопрессе может быть лучшим выбором, чем покупать его в магазине, по нескольким причинам:

Качество продукта

Когда вы отжимаете масло фундука в домашнем маслопрессе, вы получаете свежее и качественное масло без добавок и консервантов, которые могут присутствовать в магазинном масле. Также домашнее масло не подвергается транспортировке и длительному хранению, ухудшающим его качество.

Экономическая выгода

Приготовление масла фундука в домашних условиях обходится дешевле, чем покупка магазинного, так как всё, что вам нужно – купить орехи, без наценки за переработку их в масло, и засыпать в маслопресс.

Экологичность продукта

При самостоятельном отжиме фундука вы можете быть уверены, что продукт был приготовлен в экологически чистых условиях без использования вредных химических веществ.

Простота процесса

Отжимать натуральные масла при помощи маслопресса довольно легко – достаточно выбрать подходящий шнек и засыпать сырьё в загрузочную ёмкость

В целом, отжимание масла фундука в домашнем маслопрессе может быть лучшим выбором для тех, кто заботится о своём здоровье и стремится сделать своё питание правильным и полезным.

Применение фундука в кулинарии очень широко. Его можно добавлять в самые разные блюда, а также использовать для тушения и обжаривания.

Попробуйте, например, нижеприведённые рецепты, в которых масло фундука прекрасно раскрывает свой вкус и аромат.

Салат с курицей

Ингредиенты:

  1. Куриное филе – 1 кусочек;
  2. Масло фундука – 3 ст. л.;
  3. Сок половины лимона;
  4. Соль и перец по вкусу;
  5. Морковь – 1 шт.;
  6. Огурец – 1 шт;
  7. Помидор – 1 шт.

Приготовление:

• Куриное филе нарежьте на кусочки и обжарьте на сковороде. Добавьте в курицу соль, перец и сок лимона, перемешайте;

• Морковь, огурец и помидор нарежьте кубиками и смешайте с обжаренной курицей. Перед подачей заправьте фундучным маслом.

Рис с овощами

Ингредиенты:

  1. Рис – 1 ст.;
  2. Масло фундука холодного отжима – 2 ст. л.;
  3. Морковь – 1 шт.;
  4. Луковица – 1 шт.;
  5. Зелёный перец – 1 шт.;
  6. Соль и перец по вкусу.

Приготовление:

• Сварите рис, согласно инструкции на упаковке;

• На сковороде обжарьте нарезанные морковь, лук и перец до лёгкого размягчения, в течение примерно 5–7 мин;

• Смешайте рис и овощи, заправьте маслом фундука, подавайте горячим.

Масло холодного отжима из фундука – это очень полезный продукт, который можно использовать не только в кулинарии, но и в косметологии:

Уход за кожей: масло холодного отжима из фундука обладает мощными увлажняющими свойствами, которые смягчают и питают кожу. Оно также богато антиоксидантами и витамином Е, которые защищают кожу от повреждений и замедляют процесс старения. Вы можете использовать масло в качестве натурального увлажнителя для лица и тела, добавлять его в кремы и лосьоны, или использовать как базовое масло для массажа;

Уход за волосами: фундучное масло, благодаря своим увлажняющим свойствам, питает кожу головы, что важно для поддержания здоровья волос. Вы можете добавить немного масла в свой шампунь или кондиционер, чтобы усилить их питательные свойства. Также вы можете использовать масло как маску, нанеся его на волосы на 15-20 минут перед мытьём;

Уход за ногтями: масло холодного отжима из фундука содержит витамин Е, который помогает укреплять ногти и смягчать кутикулу. Нанесите немного масла на ногти и кожу вокруг них и массируйте лёгкими движениями до полного впитывания;

Кроме того масло фундука подходит для ароматерапии – оно имеет сладковатый ореховый аромат, который может использоваться в качестве эфирного масла для ароматерапии. Вы можете добавить несколько капель масла в диффузор или использовать его для создания ароматических свечей или духов.




Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.