8 (800) 3333-627

Опубликовано: 10.09.2019


Обновлено: 25.01.2021

Дистиллированная вода: польза или вред?

Дистиллированная вода овеяна множеством мифов и слухов – в научных кругах не существует единого мнения на её счёт. В данной статье мы разберёмся во всех преимуществах и недостатках дистиллята, определим, можно ли пить дистиллированную воду вместо обычной и какую пользу она приносит организму, а также для каких случаев вода особенно пригодится.

За понятием «дистиллят» прочно закрепились стереотипы – это сложное слово едва ли ассоциируется с чем-то полезным и натуральным. На самом же деле термин имеет довольно простое и понятное значение.


Процесс дистиляции

Что такое дистиллят?

Дистиллированная вода – жидкость после тщательной очистки, которая не содержит минеральных солей, органических веществ и сторонних примесей, присутствующих в обычной питьевой воде. Дистиллят отличается кристальной чистотой, прозрачностью, отсутствием окраса, запаха и вкуса.

Процесс дистилляции проще всего описать на бытовом примере: пар, образовывающийся при кипячении воды и оседающий на крышке кастрюли – это и есть дистиллят. По сути, он является конденсатом, чистота которого объясняется разными температурами испарения и молекулярными массами химических элементов воды. Для производства кристально чистой воды используют специальные установки – дистилляторы. Портативные электрические дистилляторы очень просты в эксплуатации и компактны, что обеспечивает их популярность среди людей, увлекающихся тематикой здорового образа жизни.

Несмотря на пугающее химическое название, дистилляция – очень распространённый природный процесс. Самый яркий пример – дождь. Влага, испаряющаяся с поверхности земли, формирует облака, которые затем выпадают на землю «дистиллированным» дождём. Проще говоря, всё, что сначала испаряется, а потом оседает в виде жидкости, является дистиллятом. Такая вода считается самой чистой именно потому, что смена агрегатных состояний уничтожает все вредные примеси и элементы, содержащиеся в ней.


Полезные свойства дистиллированной воды

Дистиллированную воду пить не только можно, но и нужно. Очищенная от всех примесей и вредных компонентов жидкость очень мягкая и имеет ряд отличительных преимуществ:

  • Детокс. Дистиллят вымывает из организма токсины и прочие застойные компоненты метаболизма. Включите в свою детокс-программу употребление дистиллированной воды, и Вы точно почувствуете разницу;
  • Улучшение работы желудка. Невероятная мягкость воды способствует лучшей работе желудочно-кишечного тракта, не раздражая его. Дистиллированная вода рекомендована к употреблению для людей с чувствительным желудком и пациентов с СРК;
  • Профилактика и лечение болезней почек и печени. Дистиллированная вода необходима людям с нарушениями функции почек и печени. Мягкая и идеально чистая, она не способствует отложению солей и камней в этих органах;
  • Безопасность для аллергиков и людей с иммунодефицитом. Благодаря отсутствию минеральных веществ и вредных примесей дистиллят могут пить даже аллергики и люди с ослабленным иммунитетом, не опасаясь отрицательной реакции организма;
  • Природный состав. Дистиллированная вода наиболее приближена к дождевой или талой. Так как получение дистиллята методом перегонки подобно естественному испарению воды солнцем и её выпадению в виде дождя;
  • Участие в клеточных процессах. Дистиллированная вода не имеет в своём составе ничего лишнего, а потому идеально вписывается в биохимические процессы организма.
Польза дистиллированной воды

Альтернативные применения дистиллята

Альтернативные применения дистиллята

Помимо употребления в пищу, дистиллированная вода имеет множество применений – она очень пригодится в быту. Дистиллят не будет лишним в следующих случаях:

  • Уход за автомобилем. Дистиллированную воду используют для разбавления концентрированного антифриза. Также она пригодится для корректной работы аккумулятора и стеклоомывателей;
  • Работа бытовой техники. Применение дистиллята для заправки пароочистителей, утюгов и увлажнителей воздуха увеличивает срок их эксплуатации, так как внутри аппаратов больше не скапливаются накипь и известковый налёт. Дистиллированная вода отличается мягкостью, а потому её часто используют в технических целях;
  • Уход за измерительными приборами. Абсолютно чистая дистиллированная вода подходит для этих целей лучше всего, так как она не вступает в химические реакции и не вредит хрупким элементам устройства. 

Помимо прочего, дистиллированная вода активно применяется в фармакологии, медицинских учреждениях и лабораториях. Она является важным компонентом при изготовлении инъекций. В ней хорошо растворяются биологически активные вещества, которые затем легко усваиваются организмом человека.


Дистиллированная вода опасна?

Многие источники утверждают, что дистиллированную воду стоит использовать с осторожностью. Дистиллят очень эффективно применяется в лечебно-оздоровительных целях. Однако существует мнение, что его ежедневное употребление может приводить к вымыванию полезных микроэлементов – калия, кальция и магния. Также говорят, что увлечение дистиллированной водой может сказаться на состоянии сердца и сосудов из-за отсутствия в ней полезных минеральных веществ. 

Однако не стоит паниковать, ведь вымывание из организма полезных веществ больше свойственно газированным напиткам, сахару и соли, а не дистиллированной воде. Более того, едва ли возможно выпить настолько много дистиллята, чтобы это оказало отрицательное воздействие на здоровье. 

Конечно, дистиллированная вода не содержит никаких микроэлементов: как вредных, так и полезных. Но благодаря своему составу она легко усваивается организмом и участвует в обменных процессах. Заменив обычную воду на дистиллят, Вы едва ли заметите недостаток микроэлементов, так как большинство из них поступает к нам с пищей. Комбинируя обычную и дистиллированную воду в своём рационе, Вы получите как запас нужных минералов, так и мягкое очищение организма.

Опасна ли пить дистиллят?

Едва ли возможно следовать здоровому образу жизни при отсутствии безопасной и чистой воды. Дистиллированная вода хорошо подходит как для ежедневного употребления, так и для использования в лечебно-профилактических целях. Благодаря своей мягкости и идеальной чистоте она улучшает работу желудка и поддерживает иммунитет, принимая важное участие в биохимических процессах организма. Помимо употребления в пищу, дистиллят активно применяется в быту: с его помощью можно облегчить уход за автомобилем и мелкой домашней техникой.





Товары, упомянутые в статье:


Статья создана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию профильного специалиста. Мы настоятельно призываем не заниматься самолечением! Если Вы чувствуете недомогание, обязательно обратитесь к врачу.
Исключительные права на материалы, размещённые на сайте www.vsesoki.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ИП Чиликину Виктору Олеговичу и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя или указания прямой ссылки на источник (в предусмотренных законодательством случаях).

×
Обратная связь
*Удобное время для звонка, выбор товара, гарантийное обслуживание, вопрос по заказу и др.
Перезвоните мне
×
Купить в 1 клик
Оформить заказ
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.